Saurierpark Kleinwelka- unsere Erfahrungen

Jetzt beginnen ja in vielen Freizeit- und Vergnügungsparks wieder die Saison. So haben wir vor  zwei Wochen das wunderschöne Frühlingswetter genutzt und den Saurierpark Kleinwelka besucht. Der Park befindet sich ganz in der Nähe von Bautzen und damit nicht weit von uns entfernt, nur 50 km sind es. Er ist also auch ideal gelegen wenn man in Dresden ist und er lohnt sich auf jeden Fall zu besuchen.

 

Wissenswertes über den Saurierpark:

Ich war schon als Kind dort zu Besuch, da hatte der Park allerdings eher weniger mit dem zu tun, wie er heute ist. Damals war es nämlich ein Sauriergarten in Grosswelka. Der Bildhauer Franz Gruß, begann Ende der siebziger Jahre Saurier nach wissenschaftlichen Vorgaben zu modellieren, in Originalgröße aus Stahl und Beton und in seinem garten auszustellen. Diese Modelle wurden im Lauf der Zeit immer mehr und die Ausstellung wurde ausgeweitet auf das heutige Gelände des Parks, was das Nachbargelände ist. Den Sauriergarten kann man immer noch besuchen mit der Eintrittskarte des Saurierparks.

Im Sauriergarten kann man auch Mammuts, Urmenschen, Drachen  und auch ein paar Ausserirdische anschauen.

einer der Urmenschen im Sauriergarten
Drache

Unsere Erfahrungen im Saurierpark

Der Saurierpark ist sowohl für groß und Klein einen Besuch wert und auch wenn man kein Saurierspezialist ist, kann man viel lernen und erfahren. Irgendwie haben unsere Kinder nie die absolute Sauriermanie gehabt, also mit dem lernen aller Namen usw. , sie fanden es immer nur kurz spannend vielleicht wird Nr. 4 jetzt der Dinospezi, denn sie ist total auf dem Dinotrip und will ständig wieder hinfahren.

Was aber verständlich ist, denn der Park hat 200 Dinosaurier zu bieten in Lebensgröße und oft in ihrer Lebenswelt dargestellt, also wirklich toll integriert in der Natur.

Wunderbar im Park in Szene gesetzt die Giganten der Erde, hier ein Brachiosaurus.

Der Park ist thematisch nach den Erdzeitalter Trias, Jura und Kreide aufgebaut und ist es schon ein  Erlebnis plötzlich im Wald so einem Riesen zu begegnen. Die Saurier sind oft in typische Lebenssituationen dargestellt, also auch mal im Kampf.

Es finden sich dann sehr übersichtliche, anschauliche und lehrreiche Tafeln zu den Zeitaltern, den wichtigen Vertretern der Saurier in dieser Zeit und allerhand andere interessante Informationen. Wenn man dann auf einer solchen riesen Tafel von mehreren Meter die Zeit des Menschen sieht, die dann nur 2 cm entspricht und man sich das Ausmass der Zerstörung, die wir Menschen in dieser, auf das Alter der Erde, doch kurzen Zeit, angerichtet haben, wird man dann doch schon sehr nachdenklich.

Tyrannosaurus im Wald

Die Modelle der Saurier im Park sind nach neuesten wissenschaftlichen Vorlagen hergestellt. Immer auch gegleitet von wissenschaftlichen Mitarbeiter aus dem Naturkundemuseum Berlin, so bekommt jede neue Plastik ein wissenschaftliches Gutachten. Die meisten Modelle sind aus Stahl und Beton hergestellt, wobei 2 Schichten Beton hergestellt werden, erst eine 5 cm Schicht über das Drahtskelett, dann noch eine Schicht für die ganzen Details. Krallen und Zähne werden aus Blei hergestellt. Es gibt auch Modelle die jetzt aus Glasfaserkunststoff gebaut worden.

Im Saurierpark befinden sich auch viele verschieden Möglichkeiten zum Spielen, ob rutschen, klettern oder mit Wasserspielen, für jeden findet sich was.(Wechselklamotten mitnehmen ist nicht die schlechteste Idee!) Ein großer Sandkasten der zu Ausgrabungen einlädt war hier der Hit für unsere Nr.4.

Praktische Informationen:

(Stand: April 2019)

Öffnungszeiten: 1.April-3. November 2019 

täglich von 9.00-18.00Uhr, Juli/August bis 19.00Uhr

Preise: 

Kinder (0 – 3 Jahre)kostenfrei
Kinder (4 bis 13 Jahre)11,00 € pro Person
Geburtstagskinder *kostenfrei
Jugendliche/Erwachsene15,00 € pro Person
Familienkarte (2 Erw. + 2 Kinder bis 13 J.)43,00 € pro Familie
Saisonkarte Kind (4 bis 13 Jahre)33,00 € pro Person
Saisonkarte Jugendliche/Erwachsene45,00 € pro Person
Hundekostenfrei
Bollerwagenleihgebühr (nach Verfügbarkeit)kostenfrei

 

Anfahrt:

Kurz vor Bautzen, ziemlich in der Mitte zwischen Görlitz und Dresden, entweder die A4 fahren oder aus Norden über Hoyerswerda die B96. Der park ist dann sehr gut ausgeschildert.

GPS-Koordinaten:
Dezimalgrad: N 51.20705°, E 14.38445°
Grad, Minuten, Dezimalsekunden: N 51° 12′ 25.38″, E 14° 23′ 4.02″

Öffentlicher Nahverkehr:

Fahrplan Bus-Linie 122 Bautzen – Schmochtitz – Göda

Hinweis: Die Haltestelle „Saurierpark“ wird nur vom 01.04. bis 03.11.2019 dienstags, donnerstags, samstags, sonn- und feiertags angefahren.

Hinfahrt gültig vom 01.04.-03.11.2019Dienstag u. DonnerstagSamstagSonn- und Feiertag
Fahrt-Nr.1921601603701703
Bautzen A.-Bebel-Platz (ab)9.1510.459.1510.459.1510.45
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Dresden8.5510.348.5510.348.5510.34
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Görlitz9.0910.219.0910.219.0910.21
Bautzen Bahnhof/Taucherstr. (ab)9.1610.469.1610.469.1610.46
Bautzen Lauengraben9.1910.499.1910.499.1910.49
Bautzen Fiedlerstraße (Touristenparkplatz)9.2110.519.2110.519.2110.51
Kleinwelka Saurierpark9.2910.599.2910.599.2910.59

 

 

Rückfahrt gültig vom 01.04.-03.11.2019Dienstag u. DonnerstagSamstagSonn- und Feiertag
Fahrt-Nr.2426602604702704
Kleinwelka Saurierpark14.3516.3514.3516.3514.3516.35
Bautzen Fiedlerstraße (Touristenparkplatz)14.4316.4314.4316.4314.4316.43
Bautzen Lauengraben14.4516.4514.4516.4514.4516.45
Bautzen A.-Bebel-Platz14.4916.4914.4916.4914.4916.49
Bautzen Bahnhof/Taucherstr. (an)14.5016.5014.5016.5014.5016.50
Anschluss von Linie KBS230 aus Richtung Dresden

 

Fazit unseres Besuches:

Ein schöner Park der für alle etwas bietet, spannend, lehrreich und auch genug Zeit und Platz zum Spielen. Wunderbar in der Natur gelegen. ein Park der sich entwickelt , nicht nur von meinen ersten Besuchen im Kindesalter,  sondern auch in den letzten 8 Jahren seit unserem letzten Besuch  hat sich viel verändert.

Wir werden sicher öfter dort zu finden sein.

Lieblingsorte für Familien- wo reisen Familien am liebsten hin?

 

11 praktische Tipps für das Disneyland Paris

Das Freilichtmuseum Gamla Linköping

 

 

 

Ein Kommentar

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.